Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro: comparação entre os smartphones intermediários

Em 2025, a batalha entre os smartphones intermediários está mais acirrada do que nunca. Dois dos principais concorrentes são o Xiaomi 14T e o Poco X7 Pro — ambos da mesma família de marcas, mas com propostas diferentes. Afinal, na disputa Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro, qual deles oferece o melhor custo-benefício?

Neste artigo, vamos comparar os dois modelos em detalhes: tela, desempenho, câmeras, bateria, software e design. A análise é feita para ajudar você a decidir: qual é o melhor smartphone para o seu dia a dia? Afinal, a escolha entre Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro pode definir sua experiência com fotos, jogos, produtividade e autonomia.

  1. Fichas técnicas completas

Xiaomi 14T

  • Tela: 6,67” AMOLED, 144Hz, Full HD+
  • Processador: MediaTek Dimensity 8300 Ultra
  • RAM: 8 GB / 12 GB
  • Armazenamento: 128 GB / 256 GB (UFS 3.1)
  • Câmera traseira: 50 MP (principal, f/1.6, OIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro)
  • Câmera frontal: 20 MP
  • Bateria: 5.000 mAh
  • Carregamento: 90W (0 a 100% em ~38 minutos)
  • Sistema: Android 14 com HyperOS
  • Conectividade: 5G, Wi-Fi 6, NFC
  • Resistência: IP54
  • Preço médio: R$ 2.299 – R$ 2.699
ver amazon

Poco X7 Pro

  • Tela: 6,67” P-OLED, 120Hz, Full HD+
  • Processador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
  • RAM: 8 GB / 12 GB
  • Armazenamento: 256 GB / 512 GB (UFS 3.1)
  • Câmera traseira: 108 MP (principal, f/1.8, OIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro)
  • Câmera frontal: 16 MP
  • Bateria: 5.100 mAh
  • Carregamento: 67W (0 a 100% em ~45 minutos)
  • Sistema: Android 14 com HyperOS
  • Conectividade: 5G, Wi-Fi 6, NFC
  • Resistência: IP53
  • Preço médio: R$ 1.999 – R$ 2.399

👉 A disputa Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro começa com especificações muito próximas, mas com diferenças estratégicas.

  1. Tela: AMOLED 144Hz vs P-OLED 120Hz
  • Xiaomi 14T: Tela AMOLED com taxa de atualização de 144Hz, ideal para jogos e rolagem suave. Alta precisão de cores e brilho de até 1.500 nits.
  • Poco X7 Pro: Tela P-OLED com 120Hz, também de alta qualidade, mas com brilho máximo um pouco menor (1.200 nits).

Vencedor: Xiaomi 14T
O Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro leva vantagem aqui pela taxa de atualização superior e melhor desempenho em ambientes iluminados.

  1. Desempenho: Dimensity 8300 Ultra vs Snapdragon 7s Gen 3
  • Xiaomi 14T: O Dimensity 8300 Ultra é um dos chips mais potentes da MediaTek em 2025, com desempenho comparável a chips premium. Excelente para jogos pesados como Genshin Impact e Call of Duty.
  • Poco X7 Pro: O Snapdragon 7s Gen 3 é eficiente e bem otimizado, mas um degrau abaixo em potência bruta. Roda bem jogos médios e pesados, mas com configurações um pouco mais baixas.

Vencedor: Xiaomi 14T
Na disputa Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro, o 14T leva vantagem clara em desempenho bruto e multitarefa.

  1. Câmeras: 50 MP OIS vs 108 MP OIS
  • Xiaomi 14T: Câmera principal de 50 MP com sensor Sony IMX800, OIS e processamento avançado. Fotos mais naturais, com ótimo equilíbrio de cores e modo noturno excelente.
  • Poco X7 Pro: Sensor de 108 MP (Samsung HM6), com OIS. Fotos com mais detalhes em boa luz, mas processamento menos refinado. Modo noturno bom, mas com mais ruído.

Vencedor: Empate técnico
O Poco X7 Pro tem mais megapixels, mas o Xiaomi 14T entrega fotos mais naturais e consistentes. Depende do seu estilo: detalhes (Poco) ou equilíbrio (Xiaomi).

  1. Bateria e carregamento: 5000 mAh + 90W vs 5100 mAh + 67W
  • Xiaomi 14T: 5.000 mAh com carregamento de 90W — recarrega em menos de 40 minutos.
  • Poco X7 Pro: 5.100 mAh com carregamento de 67W — dura um pouco mais, mas carrega mais devagar.

Vencedor: Xiaomi 14T
Apesar da bateria um pouco menor, o carregamento de 90W do Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro é um diferencial enorme para quem está sempre em movimento.

  1. Sistema operacional e atualizações

Ambos rodam Android 14 com HyperOS, a nova interface da Xiaomi, mais leve, rápida e moderna.

  • Promessa de: 3 anos de atualizações de segurança e 2 grandes atualizações de sistema.
  • Personalização avançada, clonagem de apps, modo oculto, temas e mais.

Empate
Na comparação Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro, o software é idêntico — ambos oferecem a mesma experiência HyperOS.

  1. Design e construção
  • Xiaomi 14T: Design premium com vidro na frente e traseira, moldura em alumínio. Acabamento fosco, IP54 (resistência a respingos).
  • Poco X7 Pro: Plástico na traseira, mas com design moderno e leve. IP53 (proteção um pouco menor).

Vencedor: Xiaomi 14T
O Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro se destaca pelo acabamento superior e sensação de premium.

  1. Tabela comparativa rápida
CaracterísticaXiaomi 14TPoco X7 Pro
TelaAMOLED 144HzP-OLED 120Hz
ProcessadorDimensity 8300 UltraSnapdragon 7s Gen 3
Câmera principal50 MP (OIS, Sony)108 MP (OIS, Samsung)
Bateria5.000 mAh5.100 mAh
Carregamento90W67W
SistemaHyperOS (Android 14)HyperOS (Android 14)
ResistênciaIP54IP53
Preço médioR$ 2.499R$ 2.199

👉 O Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro mostra que o 14T é mais premium, mas o X7 Pro é mais econômico.

  1. Prós e contras de cada modelo

Xiaomi 14T
✅ Prós:

  • Tela AMOLED 144Hz
  • Desempenho de elite
  • Carregamento ultra-rápido (90W)
  • Design premium com vidro e metal
  • Melhor câmera em condições reais

❌ Contras:

  • Preço mais alto
  • Bateria um pouco menor

Poco X7 Pro
✅ Prós:

  • Preço mais acessível
  • Bateria maior (5.100 mAh)
  • Câmera de 108 MP para fotos detalhadas
  • Boa performance geral

❌ Contras:

  • Tela P-OLED com 120Hz
  • Carregamento mais lento (67W)
  • Traseira em plástico
  • Software menos refinado na câmera
  1. Conclusão: Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro – Qual escolher?

A disputa Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro é acirrada, mas a escolha depende do seu perfil:

  • Escolha o Xiaomi 14T se: Você quer o melhor desempenho, tela de alta taxa, carregamento ultra-rápido e design premium. Vale a pena se puder pagar um pouco mais.
  • Escolha o Poco X7 Pro se: Você busca ótimo custo-benefício, bateria maior e câmera de 108 MP, mesmo com desempenho um degrau abaixo.

No geral, o Xiaomi 14T vs Poco X7 Pro sai vencedor em desempenho, tela e tecnologia. Mas o Poco X7 Pro continua sendo uma excelente opção para quem quer equilíbrio entre preço e recursos.

📅 Artigo atualizado em junho de 2025 – Preços e disponibilidade válidos para o período.

Carlos Eduardo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *