Poco X7 vs Poco X6 Pro: qual smartphone escolher em 2025?

Em 2025, a linha Poco X continua sendo uma das mais competitivas do mercado intermediário. Com o lançamento do Poco X7, muitos se perguntam: vale a pena atualizar do X6 Pro? Ou o X6 Pro ainda é a melhor escolha por ser mais barato?

Neste guia completo, comparamos os dois modelos em tela, desempenho, câmera, bateria, software e preço, para ajudar você a decidir: Poco X7 vs Poco X6 Pro – qual vale mais a pena em 2025?


2. Poco X6 Pro: O rei do desempenho em 2024

Lançado em 2024, o Poco X6 Pro foi um dos smartphones mais poderosos da faixa intermediária, graças ao seu processador topo de linha.

  • Tela: 6,67” AMOLED, 120Hz, 1.500 nits
  • Processador: MediaTek Dimensity 8300 Ultra
  • RAM: 8 GB / 12 GB (LPDDR5X)
  • Armazenamento: 256 GB / 512 GB (UFS 4.0)
  • Câmera: 64 MP (principal, OIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro)
  • Bateria: 5.000 mAh
  • Carregamento: 67W (0 a 100% em ~45 min)
  • Sistema: HyperOS (Android 14)
  • Preço médio em 2025: R$ 1.999 – R$ 2.399

Vantagens: Desempenho bruto, tela AMOLED, carregamento rápido, câmera com OIS
Contras: Design pesado, não tem Wi-Fi 6E

👉 O Poco X6 Pro ainda é uma excelente opção para quem quer máximo desempenho por menos dinheiro.

ver amazon

3. Poco X7: O sucessor com evolução em 2025

O Poco X7, lançado em 2025, traz melhorias estratégicas focadas em refinamento, conectividade e eficiência.

  • Tela: 6,67” AMOLED, 144Hz, 1.800 nits (brilho HDR)
  • Processador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
  • RAM: 8 GB / 12 GB (LPDDR5)
  • Armazenamento: 256 GB / 512 GB (UFS 3.1)
  • Câmera: 108 MP (principal, OIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro)
  • Bateria: 5.100 mAh
  • Carregamento: 90W (0 a 100% em ~38 min)
  • Sistema: HyperOS (Android 14)
  • Conectividade: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC
  • Preço médio em 2025: R$ 2.299 – R$ 2.699

Vantagens: Tela 144Hz mais fluida, carregamento ultrarrápido (90W), câmera de 108 MP, Wi-Fi 6E
Contras: Processador um degrau abaixo do X6 Pro

👉 O Poco X7 é mais moderno, mas não supera o X6 Pro em desempenho bruto.


4. Comparação direta: Tela, desempenho, câmera, bateria

📱 Tela

  • Poco X7: 144Hz vs X6 Pro: 120Hz
    👉 Vencedor: Poco X7 – taxa de atualização mais alta e brilho superior.

Desempenho

  • X6 Pro: Dimensity 8300 Ultra (mais potente)
  • X7: Snapdragon 7s Gen 3 (eficiente, mas menos potente)
    👉 Vencedor: Poco X6 Pro – melhor para jogos pesados como Genshin Impact.

📸 Câmera

  • X7: 108 MP (mais detalhes em boa luz)
  • X6 Pro: 64 MP (com sensor Sony, melhor processamento)
    👉 Empate técnico: X7 tem mais megapixels, X6 Pro tem fotos mais naturais.

🔋 Bateria e carregamento

  • X7: 5.100 mAh + 90W
  • X6 Pro: 5.000 mAh + 67W
    👉 Vencedor: Poco X7 – maior bateria e carregamento muito mais rápido.

📶 Conectividade

  • X7: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4
  • X6 Pro: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
    👉 Vencedor: Poco X7 – tecnologia mais avançada.

5. Tabela Comparativa Completa

CaracterísticaPoco X6 ProPoco X7
TelaAMOLED 120HzAMOLED 144Hz
ProcessadorDimensity 8300 UltraSnapdragon 7s Gen 3
RAM / Armazenamento8/12 GB + 256/512 GB8/12 GB + 256/512 GB
Câmera principal64 MP (OIS, Sony)108 MP (OIS, Samsung)
Bateria5.000 mAh5.100 mAh
Carregamento67W90W
Wi-FiWi-Fi 6Wi-Fi 6E
Bluetooth5.35.4
SistemaHyperOS (Android 14)HyperOS (Android 14)
Preço médio (2025)R$ 2.199R$ 2.499

6. Gráficos de Desempenho (Análise Descritiva)

📊 Gráfico 1: Desempenho em Jogos (Pontuação AnTuTu)

  • Poco X6 Pro: ~1.300.000 pontos
  • Poco X7: ~850.000 pontos
    👉 O X6 Pro é 50% mais potente em benchmarks.

📊 Gráfico 2: Velocidade de Carregamento

  • Poco X7: 0 a 100% em 38 minutos
  • Poco X6 Pro: 0 a 100% em 45 minutos
    👉 X7 carrega 15% mais rápido.

📊 Gráfico 3: Custo-Benefício (Pontos AnTuTu por R$100)

  • X6 Pro: 59.000 pontos por R$100
  • X7: 34.000 pontos por R$100
    👉 X6 Pro é muito mais eficiente em custo-benefício de desempenho.

7. Prós e contras de cada modelo

Poco X6 Pro – Prós e Contras

  • Prós:
  • Melhor desempenho (Dimensity 8300 Ultra)
  • Preço mais baixo
  • Tela AMOLED de alta qualidade
  • Contras:
  • Carregamento mais lento (67W)
  • Sem Wi-Fi 6E
  • Bateria um pouco menor

Poco X7 – Prós e Contras

  • Prós:
  • Tela 144Hz mais fluida
  • Carregamento de 90W (ultrarrápido)
  • Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.4
  • Câmera de 108 MP
  • Contras:
  • Processador menos potente
  • Preço mais alto
  • Desempenho inferior em jogos pesados

8. Conclusão: Poco X7 vs Poco X6 Pro – Qual vale mais a pena?

A resposta depende do seu perfil:

  • Escolha o Poco X6 Pro se:
    Você prioriza desempenho bruto, jogos pesados e custo-benefício. Em 2025, ele continua sendo a melhor opção para quem quer potência por menos dinheiro.
  • Escolha o Poco X7 se:
    Você valoriza tecnologia mais nova, carregamento ultrarrápido (90W), tela 144Hz e conectividade avançada (Wi-Fi 6E). Ideal para quem está sempre em movimento e quer o mais moderno.

📅 Artigo atualizado em junho de 2025 – Preços e disponibilidade válidos para o período.


Carlos Eduardo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *